当前位置:网站首页 > 信息公开 > 商城县人民政府 > 建议提案办理 > 人大代表建议办理
号: 114115240061170312/202110-00099
信息分类: 人大代表建议办理
号:
是否有效: 有效
发布机构: 商城县人民政府
成文日期:
生效日期:
废止日期:
词:
发文日期: 2021-10-15 15:11
称: 关于对市五届人大六次会议第113号建议的答复

关于对市五届人大六次会议第113号建议的答复

发布时间:2021-10-15 15:11 来源:商城县人民政府 浏览量:

关于对市五届人大六次会议

第113号建议的答复

舒志敏代表:

您提出的“改善少数民族聚集区基础设施”的建议收悉。经认真研究和办理,现答复如下:

加大对少数民族地区的扶持力度,是经济社会发展必不可少的重要内容。我县高度重视,积极研究相关文件,全力争取支持。2021年,我县获得少数民族发展资金中央拨付30万元,主要用于少数民族地区乡村道路升级改造及业务培训等支出。同时,在“一事一议”、扶贫(特扶)、农业、水利等项目资金安排上,注重向少数民族地区倾斜,加大对少数民族村的扶持力度,重点扶持发展少数民族村民宿旅游、特色农业等,改善农村环境和基础设施条件,帮助民族村补齐短板。

建议中提到的“少数民族聚集区”具体是指位于商城县上石桥镇的李湖回民村。经过与代表座谈了解,在李湖村基础设施方面,目前主要面临部分道路破旧损毁严重、乌江桥年久失修等问题。通过县交通部门实地查看,发现乌江桥的桥面没有安全防护措施,承载能力较差,专业技术人员认定该桥为危桥,确需整修。县交通部门已邀请公路设计单位对该桥改造进行规划设计,同时向县脱贫攻坚指挥部争取项目计划,力争尽快落地。接下来,我县将根据相关政策和上级批复,不断加大对少数民族地区的扶持力度,进一步增进民族交流,推动少数民族聚集区经济社会发展。

衷心感谢您对商城县少数民族聚集区发展的关心支持,欢迎您继续对我们的工作给予监督和指导。

2021年10月15日

null