您所在的位置: 首页 > 政务公开 > 重点领域信息公开 > 财政资金 > 扶贫领域资金

商城县财政局关于2018年度脱贫攻坚成效考核问题的整改报告



   更新时间:2019-07-04     【字体: 】 

信阳市财政局:

现将商城县财政局2018年度脱贫攻坚成效考核中涉及扶贫资金使用管理方面存在问题的整改情况报告如下:

一、整改工作开展情况

问题反馈后,局党组高度重视,立即成立整改工作领导小组,精心组织整改工作,召开了由相关股室负责人参加的专题整改会议,研究制定了整改方案,对每个问题都明确责任、限时办结。通过努力,到目前反馈的问题得到了全面整改。

二、整改情况

(一)问题整改情况

1.存在的问题。脱贫攻坚成效考核问题涉及财政部门责任的是扶贫资金使用管理不规范问题,我县有3项,其中结转结余资金较大的1个问题,为2018年结余资金为3566.99万元,占专项财政扶贫资金18889.149万元的18.88%;县专项财政资金投入不规范的2个问题,分别为商财预〔2018〕096号文的县投入医保个人缴费补助科目归集有误,非专项扶贫资金归入2101302科目;稻渔综合养殖项目56.56万元重复申报,报表数据口径不一致。

2.整改情况。截止6月25日,上述3个问题已全部整改完毕。具体整改情如下:

(1)关于2018年结余资金为3566.99万元,占财政专项扶贫资金18889.149万元的18.88%问题的整改情况:

已完成整改。2019年2月底,专项扶贫资金第三方绩效评价组来我县实地核查时,对我县专项扶贫资金收支数据逐笔进行核查,核实的2018年专项扶贫收入为18889.148万元,支出为18889.148万元,支出率为100%,现场认定无结余。但回去后在整理我县的资料时,被收入指标上“存量”两字误导,以为“存量”资金就是财政专项扶贫资金结余,误将我县2018年3笔盘活存量资金投入的县级财政专项扶贫指标当成当年结余资金,这3笔指标分别为:商财盘活[2018]005号2018.41万元,商财盘活[2018]008号1468.58531万元,商财盘活[2018]009号80万元,收入总计3566.99万元。我局及时与考核组同志进行了沟通和解释,他们也认为是误判,并承诺向上级反映。

(2)关于商财预[2018]096号文的县投入医保个人缴费补助科目归集有误,非专项扶贫资金归入2101302科目问题的整改情况:

已完成整改。已将该资金归入“2130599”科目。

(3)关于稻渔综合养殖项目56.56万元重复申报,报表数据口径不一致问题的整改情况:

已完成整改。已将重复申报的资金56.56万元收回,用于2019年县级财政专项扶贫资金投入。

(二)责任人处理情况

因上述问题未造成扶贫资金浪费和损失,所以没有处理责任人。

(三)未整改完成问题情况

问题已全部得到整改,没有未完成的整改问题。

(四)整改结果向社会公示情况

我局已通过政府门户网站向社会进行公示公告,围绕脱贫攻坚成效考核发现的问题,逐项说明了整改举措及完成情况,接受社会监督。

三、原因分析

一是未能做到及时沟通,部门协调机制不健全。

二是业务人员责任意识不强,未能认真审核把关。

四、下一步加强扶贫资金管理使用的措施

(一)举一反三,建立健全长效机制。以整改促提升,坚决按照脱贫攻坚及扶贫资金管理要求,全面开展梳理排查,特别是围绕脱贫攻坚中存在的官僚主义、形式主义等突出问题进行查摆。重点围绕是否按照规定足额安排本级扶贫资金、是否及时分配拨付资金,是否对扶贫资金分配及时进行公告公示、是否及时审核办理资金报账拨付业务、扶贫资金安排使用是否精准等问题进行梳理排查,对自查出的问题建立全面整改任务清单,逐条逐项落实整改。

(二)建章立制,建立健全考核监督管理办法。明确责任部门、责任主体,加强与扶贫和个业务主管部门的沟通和协作,强化扶贫资金使用管理跟踪问效,由纪检、检察、监察、审计、财政等部门对统筹整合财政涉农资金的所有管理情况进行拉网式检查,发现问题及时处理。

(三)建立健全统筹整合财政涉农资金使用管理全程公开公示制度。资金分配、使用情况等信息通过政府门户网站等渠道及时向社会公开,接受社会监督。


商城县财政局

                                     2019年6月25日

设为首页|加入收藏|联系我们|站点地图|使用帮助|免责声明
中共商城县委政法委 | 商城县新时代文明实践网