当前位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于改善西亚周边营商环境及生活环境的请愿书

信件编号: 20211219001 来信时间: 2021-12-19 11:35
信件类型: 我要建议 姓名: 陈****
内容: 各位尊敬的领导,你们好,我们是西亚周边的居民和商户。曾几何时西亚给我们带来了便利和繁华,随着时间的推移,后来出于交通压力把将近700米的道路隔了一道栏杆,最西边只开了一个小缺口用于过往行人。从此西亚对面的将近500多住户去西亚购物需要多转一大圈,造成了生活的不便利。同时由于不方便,西亚对面人过不来,西亚对面商户生意一落千丈,和对面的繁华与这边破败不堪形成鲜明对比。加之疫情影响,让本不好的行情更是雪上加霜,相信各位领导都有深刻体会,太难了,大家都是硬撑着的。这又修水管把前后,中间全部堵死已经超过30天了,现在这边是一个人过不来,这成了压倒商户们的最后一根稻草,都是苦苦挣扎,修水管修路是利国利民的好事,我们支持政府,可我们店员需要一家人养活,商户也需要吃饭上。真情希望各位领导能实地考察一下,体恤民情,体谅一下我们的难处。 随着党中央提倡各地改善营商环境,我们又看到了希望,看到了政府对群众,对地方营商的重视,看到了我为群众办实事的政府和领导。感谢政府和各位领导。各位领导,我们的诉求也很简单,希望政府能不影响大的规划前提下,能不能让修路修水管工程加快进度,监督施工单位不再磨洋工,尽早打通通道?能不能在中间再开一个仅仅用于行人的路口,让我们能购物方便,也能让对面消费者过来,让商户得利,做到真正的改善营商环境。让我们为商城的繁花建设添砖添瓦!真诚希望各位领导考虑一下我们的基本诉求,给我们一条活路,谢谢各位领导!
答复情况:
答复单位:县城市管理局    答复时间:2022-01-07 11:51

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

    我局已安排工作人员到市民群众反映问题的现场。经核查,为改善我县城城区居民水质水压,我局对西亚超市附近街道两侧老旧供水管网进行升级改造,为保障施工安全,对道路两侧分开进行围挡保护。给您的生活带来不便,敬请谅解。
    为保障群众利益,我局积极督促施工方在不影响居民休息的情况下,昼夜加班施工,推进施工进度,已于12月14日施工完毕,将崇福桥至金穗路口段两侧街道围挡全部拆除,目前两侧道路已恢复正常通行。

用户满意度评价: 满意