当前位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

建议重建一灌河上被挖断的便民桥

信件编号: 20210515003 来信时间: 2021-05-15 02:56
信件类型: 我要建议 姓名: 洪****
内容: 本人为鲇鱼山街道办事处石牛村村民,此前我村数组村民经过长冲组或大岭组后,通过灌河上一便民桥后可通过商淮路(220国道)到城关,商淮路路线直、路况好,因此村民骑摩托车过电动车至城关时仅需十几分钟。前年灌河治理时将该便民桥挖断后便再无人问津,此后我村村民进城只能通过Y037乡道,经Y037乡道进城不仅路程翻倍,而且道路窄、陡坡多、急弯多,村民骑摩托车、电动车到城关需半个多小时。为方便村民进城购物办事,可否重建一过洪量较大的便民桥,恢复此便民桥不仅村民自行骑车至城关更快,而且可以步行至商淮路乘坐公交车到达城关。
答复情况:
答复单位:县交通运输局    答复时间:2021-05-26 17:44

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 
针对您咨询的问题,我局领导高度重视,立即安排专人调查核实。经查,您反映的情况基本属实。该便民桥位于石牛村至G220道路上,因该段道路未列入商城县农村道路公路网规划,没有取得路网编码,无法向上级交通主管部门申报简易桥项目。同时,交通部门修建跨灌河桥均为正式公路桥梁,投资巨大,而近几年交通资金均被脱贫攻坚整合使用,无法安排该项目资金。 目前,附近群众主要通过乡道Y038进入城关,该路段为5米宽水泥混凝土路面,路况良好,通行机动车少,完全能够满足沿途群众便捷出行需求。
感谢您对交通运输事业的关注。

用户满意度评价: 满意