当前位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

李集乡王岗村限宽墩让我们太难了

信件编号: 20210327001 来信时间: 2021-03-27 22:15
信件类型: 我要投诉 姓名: 秦****
内容: 尊敬的李书记: 自从去年国家要求全国范围内拆除道路限高限宽以来,信阳市范围内基本上都拆除了。唯独工业园区至李集乡这八米宽大道上,在赵棚村和王岗村大桥头的限宽墩没有拆除,现在农忙季节连大型农机都过不去,明明一公里远,因为限宽过不去绕二十多公里,希望尊敬的李书记能在百忙之中关注一下,期待能帮助解决难题。道路暢通,经济才能大发展,堵路等于堵死本地经济的发展。
答复情况:
答复单位:李集乡    答复时间:2021-04-20 16:39

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。为了方便群众交通出行,打造美丽宜居乡村,李集乡乡村两级争取千万元李园路道路提升工程资金,截止目前已建成宽7.5米,长约5公里的高标准乡村公路,道路两边绿化亮化工程正在逐步推进,“四好”农村路已形成,得到李集乡辖区群众一致好评。由于近两年,超运麻砂大型车辆增多,加之李集乡又处商城县“东大门”有省道337穿过的区位交通优势,很多大型超载运输车辆,为逃避执法检查,从李集乡内部行政村绕行,超载车辆多在夜深人静时,从河凤桥赵棚村方向过来,超载车辆对李园路造成极大威胁,同时噪音、超速严重影响李集乡辖区群众生活。李集乡政府多次接到群众留言、投诉,要求李集乡政府加强大型超载运输车辆管理,李集乡政府按照上级要求开展盗运盗采专项整治行动,在开展工作中发现,大货车都是夜晚偷偷运输且李集乡政府没有执法权,在征求附近群众意见后,在李集乡与河凤桥乡交界处即赵棚桥王岗村地界设置限宽近2.4米的水泥墩,在设置前,李集乡政府充分考虑到群众交通运输要求,该宽度能满足一般车辆通行。随着农耕时节到来,为了不影响群众耕种机械通行,李集乡政府已从限宽水泥墩旁边开设农用机械便道,方便群众从事农业生产。

用户满意度评价: 满意