当前位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

关于身份证到期补办事由

信件编号: 20210111001 来信时间: 2021-01-11 17:43
信件类型: 我要咨询 姓名: 丰****
内容: 您好,因为身份证2021年5月即将到期,本计划今年春节会乡过年时补办,但因疫情原因今年可能过年时候不会回去,不知道时候可以通过发送电子照片等方式办理新身份证?
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2021-01-12 11:10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。按规定,群众办理身份证件需要本人亲自前往户籍所在地派出所办理,需要采集个人的指纹等信息。或者,您也可以到所在地派出所咨询,问一下当地派出所是否能为您进行异地身份证件办理。

用户满意度评价: 满意