当前位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

如何办理异地就医登记备案手续?

信件编号: 20201224001 来信时间: 2020-12-24 10:54
信件类型: 我要咨询 姓名: 余****
内容: 你好,我于2020年11月30日在县人民政府网站-政民互动-网上咨询栏目向县医保局提问过关于如何办理异地就医登记备案手续的问题,可能是由于网站改版,一直未得到回复。因此再重新咨询一遍。 我父亲是商城观庙镇人,参加有新农合医保,常年外出在浙江务工。因患有乙肝,一直是自费在吃恩替卡韦治疗,现了解到恩替卡韦已进入国家4+7采购范围,价格降了很多,咨询浙江当地医院后告知需要办理异地门特才可以享受低价恩替卡韦,所以想咨询县医保局: 1.在省外就医,是否可以在县医保局办理异地就医备案; 2.如果可以办理,是是办理登记备案后再浙江那边开药自费支付留好发票等相关材料回县医保局保险,还是可以直接在浙江当地刷统一的社社会保障卡报销? 3.办理异地就医备案手续需要携带哪些资料,是否是工作日均可办理,是否可以家属代办? 以上,望县医保局在规定时间内予以回复。
答复情况:
答复单位:医疗保障局    答复时间:2020-12-31 14:34

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。我局城乡居民医保中心工作人员已于12月31日与您电话沟通,解释了相关医保政策及办理流程,您也表示理解满意。同时,我们工作人员已经添加了您的微信,将相关要求发送至您的手机。若您有任何医保方面的疑问,欢迎致电0376-7951966。

用户满意度评价: 满意